Создание пешеходной зоны на Волжской

Превращение улицы Волжской города Саратова в пешеходную зону было задумано специалистами-градостроителями еще в 80-х гг. прошлого века, однако воплотить этот проект удается только сегодня. Вопрос о создании комфортной зоны отдыха для жителей и гостей Саратова был поднят на встрече первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Такое решение было принято в рамках создания «туристического кольца» города: проспекта Кирова – Набережной – городского парка.

Реконструкции подлежат зоны от площади Н.Г. Чернышевского вдоль по улице Волжской до Набережной космонавтов. Площадь перед парком «Липки» будет вымощена плиткой трех цветов, а остальной бульвар станет двуцветным. Тротуарная плитка не имеет фасок, то есть передвижение по новой пешеходной зоне будет комфортным для всех. Перед «Липками» появятся дополнительные клумбовые композиции, которые органично впишутся к уже имеющимся.

Непрерывная зона для пешеходов продолжится до магазина «Антей». На четной стороне проспекта к уже имеющимся каштанам добавят другие сорта деревьев, а между ними создадут зону рекреации с лавочками, чтобы каждый желающий смог отдохнуть в тени зелени. На противоположной части (нечетной стороне Волжской) расположатся цветочные клумбы и велодорожка. Такое дифференцированное расположение скамеек и дорожки позволит развести потоки посетителей проспекта и создаст наиболее благоприятные условия для каждого.

После пересечения улицы Октябрьской основная часть пешеходной зоны продолжится по четной стороне, где предусмотрена реконструкция спусков к Набережной. На площади перед музеем Федина появится обновленный цветомузыкальный фонтан «Каскад». Противоположную сторону основной части пешеходной зоны также замостят тротуарной плиткой.

Дороги, пересекающие новую пешеходную зону, оставят для движения автомобилистов, а перекрестки оборудуют светофорами. Улицу Соборную, предположительно, закроют для движения и сделают перехватывающей – на ней жители и гости города смогут припарковать свои автомобили.

  • 03_1
  • 05