Инновации в сфере проектирования

В медиа-центре информационного агентства «Саратов сегодня» состоялось заседание круглого стола, посвященное теме инноваций в сфере проектирования. В мероприятии приняли участие представители проектных и строительных организаций, а также учебного заведения области. От ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Саратовской области присутствовали заместитель директора по архитектуре и градостроительству Надежда Шитова и начальник архитектурно-конструкторской мастерской Михаил Коновалов.

В ходе работы круглого стола обсуждались актуальные вопросы проектирования и строительства объектов социальной и общественной инфраструктуры. В частности, был рассмотрен вопрос наиболее востребованных строительных площадок в городе. «Сегодня у нас есть несколько крупных площадок активной застройки: в Ленинском, Кировском и Заводском районах, - отметила Надежда Николаевна. – Также мы разрабатываем проекты планировки и межевания территории для застройщиков городов Саратова и Энгельса на перспективу, то есть ближайшие 5-7 лет». Спикерами, в том числе, было отмечено увеличение объема проектирования и строительства объектов культурной и социальной сфер, что связано с проводимой государственной политикой.

Отдельно участники рассмотрели вопрос проектирования зданий в нашем регионе. «Главный аспект – нахождение в любом регионе, не только в нашем, заводов по производству всего спектра строительных материалов. Это значительно уменьшает себестоимость строительства объектов», – акцентировал внимание собравшихся Михаил Коновалов. Кроме этого Михаил Сергеевич выразил свое мнение по использованию инновационных BIM-технологий в работе проектировщиков. По мнению начальника архитектурно-конструкторской мастерской предприятия, использование подобных технологий не может применяться только при проектировании зданий и сооружений, так как BIM-технологии необходимы во всех жизненных циклах здания: от начала проектирования до демонтажа объекта. Суть этих технологий заключается в моделировании здания с учетом всей инфраструктуры, расчета затрат строительных материалов, а также учета всех текущих изменений (ремонт или реконструкция) в процессе эксплуатации. То есть использование BIM-технологий предполагает цепочку проектировщик-заказчик-застройщик-управляющая компания /либо другая организация, занимающаяся содержанием введенного в эксплуатацию здания. «BIM-технологии – система и комплекс мер, необходимых на всех жизненных циклах сооружения для его максимально эффективной эксплуатации», – подытожила Надежда Шитова.