«Институт Саратовгражданпроект» представит свои проекты в Москве

«CityExpo» в восьмой раз собирает представителей строительной индустрии на одной выставочной площадке. Выставка традиционно проводится при поддержке профильных федеральных министерств России, Правительства Московской области, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза строителей и других структур.

В этом году «Институт Саратовгражданпроект» совместно с Правительством Саратовской области принимает участие в выставке и презентует свои проекты. На выставочном стенде Саратовской области отражены наиболее интересные с точки зрения реализации и архитектуры предложения института в области проектирования жилых зданий (жилой дом по ул. Сакко и Ванцетти, комплексная застройка по ул. Полиграфическая в г. Энгельсе), промышленных зданий и сооружений (АО «Балаково-Центролит», г. Балаково), зданий общественного назначения (детские сады, школы, корпуса вузов, храмы и пр.), а также градостроительные проекты и перспективные проекты застроек территорий.

В частности, одним из перспективных проектов застройки территории является жилой комплекс «Березина Речка». Этот проект был презентован губернатором области в начале октября на инвестиционном форуме в Сочи. Проектируемый жилой комплекс расположен в с. Березина Речка Александровского муниципального образования Саратовского муниципального района в 80 метрах от границы с муниципальным образованием «Город Саратов». Площадь жилого комплекса составляет 60,3 га.

Жилой комплекс «Березина Речка» представляет собой 106 отдельно стоящих 3-х этажных домов. Группы жилых домов располагаются компактно и благоустроены: в центре каждого квартала предусматриваются спортивные площадки открытого типа. В каждом микрорайоне имеются автомобильные стоянки, максимально приближенные к домам. Проектом предусматривается строительство 2-х типов трехэтажных секционных жилых домов с квартирами различной площади (от 30 м2 до 85 м2). При этом подчеркнуты наиболее интересные участки ландшафта, экономично и удобно решена вертикальная планировка с устройством откосов, лестниц, площадок отдыха. Разработана целостная система озеленения территории жилого комплекса.

На основе сохраняемого природного ландшафта, включающего в себя несколько прудов, предусмотрено создание парка. «Подчеркну, что система улиц и максимально озелененных бульваров объединяет три жилых квартала в единое образование и обеспечивает пешеходную доступность жителей каждого квартала до объектов торговли и обслуживания, детского сада, школы, поликлиники, мест для отдыха и спорта, ФОКа», – добавила главный инженер проекта Татьяна Волгина.

С востока и запада участок примыкает к автодорогам, имеющим связь с центральными районами города Саратова, а с севера – к рекреационной зоне. В 150 м от участка расположена железнодорожная станция «Березина Речка». Сеть автомобильных дорог жилого комплекса разработана на основе комплексной транспортной схемы муниципального образования «Город Саратов».

С другими проектами института можно ознакомиться на выставке «CityExpo – 2015», которая проходит с 13 по 15 октября в Москве (павильон № 75, ВДНХ).