Рабочая поездка со спикером Государственной Думы РФ

27 сентября приняли участие в рабочей поездке спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина по районным центрам нашей области. Вячеслав Володин проводил инспекцию реализуемых проектов, разумеется, неоднократно заходила речь не только о конкретных объектах, но и о состоянии и проблемах архитектуры в Саратовской области в целом.
Приятно, что Вячеслав Володин в очередной раз отметил необходимость поддержки саратовских проектных организаций. "Нужно сохранить тот опыт и те наработки, которые есть у них. Хватит нам привозить экспертов из других городов. Не знают они нашу специфику и нашу культуру. А у наших - вся документация и опыт. Может быть еще стоит им в помощь создать на базе технического университета группу молодых архитекторов. Тогда у нас будет две структуры, которые будут конкурировать, с одной стороны, а с другой стороны - дополнять друг друга".
Снова спикером была затронута тема "централизации заказчика". Вячеслав Володин призвал минимизировать ситуации, когда заказчиками объектов соцсферы фактически становятся директора школ, руководители детсадов и главврачи больниц, то есть лица, в чьи компетенции не должны входить навыки разбираться в строительстве. В свою очередь, непосредственный диалог между правительством области, мэрией и проектировщиками будет более плодотворен, кроме того, большая свобода в действиях проектировщиков позволит реализовывать объекты более качественно, с прицелом в будущее, мысля стратегически. Ведь заказчики проекта зачастую решают тактические задачи - постройка объекта "здесь и сейчас", с неполным пониманием того, как эти объекты можно использовать и сочетать в будущем, что можно будет впоследствии изменить, улучшить или пристроить.
Кроме того, Вячеслав Володин снова отметил все возрастающую долю интеллектуального труда в строительстве. Необходимо повышать долю затрат на проектирование в общей сумме, отведенной на реализацию проекта. Ведь каждый дополнительный перераспределенный процент, вложенный в стадию проектирования, способен сэкономить несколько процентов на стадии строительства.

  • 20190930_встреча_2

Фото: Саратов24