Проект «Реновация Парка Свободы»

Недавно в ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» прошла рабочая встреча по вопросу реализации социально-инвестиционного проекта «Реновация Парка Свободы». В рабочей встрече принимали участие директор ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Лазарев Сергей, главный архитектор Шитова Надежда, главный инженер Коновалов Михаил, специалист Студии ландшафтного дизайна «Древо» Иванова Ирина, доцент кафедры архитектуры УРБАС СГТУ Дудина Лариса, главный архитектор «SNOU Project» Новичков Николай, заместитель председателя общественного совета при Областной думе, эколог Андрей Варламов.
Инициатор проекта - руководитель ООО «Капитал» Яшар Ягубов презентовал концепцию развития территории парка Свободы на ближайшие 10 лет. Проект предусматривает создание полноценного кластера для отдыха, приятного и полезного времяпрепровождения горожан.
В настоящее время территория парка представляет собой удручающее зрелище. Несмотря на то, что парк основан 20 лет назад, в 1998 году, освоение его территории не происходит, территория не благоустраивается, экологическое состояние ухудшается, низина парка заболачивается, на территории много строительного мусора. В теплое время года там просто небезопасно, территория не охраняется. Бюджетного финансирования ни для освоения территории парка, ни хотя бы для поддержания - нет. Однако в то же время для жителей города и в особенности близлежащих микрорайонов данная территория необходима как рекреационная. В ближайшее время планируется застройка практически примыкающей к парку территории аэропорта, что обострит ситуацию с недостатком мест рекреации.
Учитывая масштабы территории, сложность ландшафта, отсутствие инженерных сетей и коммуникаций, а также общее состояние парка, участники обсуждения пришли к мнению, что создание полноценного проекта развития парка возможно лишь после проведения ряда исследований и изысканий для определения первоочередных желаний жителей города и возможностью реализации данных желаний.
В ходе обсуждения рассматривались вопросы этапности развития, необходимости внесения дополнений в градостроительный регламент с возможностью строительства инфраструктурных строений.
Обсуждалась возможность реализации проекта в сроки, указанные в проекте развития без нарушений требований технологического процесса и пожеланий экологов.
Пришли к мнению, что реализация проекта возможна в указанные сроки, однако в первую очередь необходимо устройство инфраструктуры и логистики в парке и создание мест отдыха для посетителей.
Требования администрации города к развитию парка, выставленные на сайте администрации города и инвестиционном портале правительства Саратовской области удовлетворяются проектом Реновации, однако необходимо в процессе реализации провести более детальные маркетинговые исследования для определения желаний жителей города.
Проект Реновации предоставлен в администрацию города Саратова, проведены консультации со всеми необходимыми структурным подразделениями, проект презентован на градостроительном совете города.
По результатам встречи пришли к мнению, что благоустройство территории парка необходимо городу как для создания экологического каркаса города, так и для разгрузки прочих место отдыха, до которых сейчас приходится добираться с большими временными затратами.
Реализация подобных проектов развития и благоустройства общественных пространств силами социально ответственного бизнеса, разумеется, предполагает поддержку городских и региональных властей.