Определен подрядчик для выполнения работ по проектированию новой очереди набережной

 

ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Саратовской области было признано победителем в результате рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе по определению подрядчика на выполнение работ по разработке проекта планировки территории, ограниченной улицами Заводская, Чернышевского Н. Г., Бабушкин взвоз и берегом Волгоградского водохранилища в Волжском, Октябрьском, Заводском районах города Саратова, с проектом межевания в его составе. В ближайшее время сотрудники приступят к выполнению работ. Специалистами предприятия в 2007 году уже был разработан проект планировки данной территории по заказу администрации города, однако в силу объективных причин не был реализован.

Теперь перед архитекторами и инженерами предприятия стоит задача по модернизации и адаптации ранее разработанного проекта с учетом современных реалий и перспектив развития города. Пристальное внимание специалисты будут уделять организации новой рекреационной зоны исходя из нужд и потребностей жителей. «На наш взгляд, новая набережная должна быть привлекательной и благоустроенной, – отмечает заместитель директора по архитектуре и градостроительству Надежда Шитова. – На территории будут запланированы большое количество зеленых насаждений, места для проведения спортивного досуга, в частности, воркаут-площадки и пункты проката спортивного инвентаря, детские площадки, а также предусмотрены места для размещения кафе». В планах разместить пирсы и причалы для прогулочных катеров и яхт, а также парковочные места для автомобилей отдыхающих.

Проект планировки территории также будет предусматривать предложения по застройке прилегающей к будущей набережной территории в целях формирования выразительного вида на город со стороны Волгоградского водохранилища.