Жилой дом у «Дома Офицеров»

Заказчик:  000 «Продстройсервис»
Адрес:  по ул. Соборной, Мичурина, Бабушкин взвоз, Некрасова в Волжском районе г. Саратова.
Авторы: Авторский коллектив Мастерской №1

 

Год проектирования:  1999 - 2001 г. (I очередь). Ведется проектирование II очереди.
Год строительства:  2001

Описание:

Рассматриваемый проект - попытка осуществления комплексной застройки в историческом центре. Предполагается завершение формирования пешеходной зоны центра: кратчайший путь свяжет ул. Немецкую с Домом Знаний, музеем Н.Г. Чернышевского и Набережной. Учитывая особую роль участка, первые этажи предполагаемой жилой застройки предполагается занять помещениями общественного назначения, которые будут притягивать людей к пешеходной зоне.

Территория сквера благоустраивается. Возводимый комплекс создает последний ярус Набережной с видовыми точками на Волгу.

Характерное расположение застройки на бровке плато определило ее значение в формировании панорамы города со стороны Волги. Конфигурация застройки, этажность и силуэт в значительной степени опре­делены историческим окружением и 16-ти этажным жилым домом по ул. Мичурина и Некрасова, играющим роль градостроительного акцента в панораме города. Новые здания не подавляют исторически ценных и красивейших зданий города и в то же время, задают современный масштаб застройки. Примыкание к Дому Офицеров выполнено в один карниз с памятником архитектуры. Далее идет фрагмент застройки, повторяющий в плане исторически сложившуюся сносимую застройку, сохраняя, таким образом, границы домовладений.

 

Предпосылки проекта:  В уже далеком 1997г. архитекторы С. Лазарев и В. Желанов узнали (совершенно случайно), что в сквере им. Маяковского планируется строительство нескольких коттеджей и «клубных» домов; одновременно от окраины участка стали отгрызать куски под хозблоки и гаражи.

Был сделан «на свой страх и риск» проект комплексной застройки квартала, найден заинтересованный заказчик и после «обкатки» на нескольких градостроительных методических советах выполнен рабочий проект и началось строительство.

Идея проекта:  Самое близкое расстояние от Липок до Консерватории до Волги – по Бабушкиному Взвозу, однако этот путь не работает – мало «приманок» для посетителей центра города; да и Набережная от Бабушкина Взвоза до ул. Октябрьской относительно малоиспользуемая.

Новый дом решал одновременно множество задач – для инвестора это неплохой выход полезной площади, а для города – обустройство сквера, устройство видовой площадки «парадного» спуска к ул. Мичурина (как бы последней, самой верхней террасы Набережной), люди, привлеченные многочисленными магазинами и кафе, предполагавшимися в 1-2-ом этажах, получили «промежуточную стоянку» на пути к Волге.

В проекте мало авторской воли – объемная структура здания задана пересечением видовых точек (с Набережной, от Липок, по Мичурина) и направлений движения, и даже башня на верху – это функциональный объем крышной котельной.

Что не удалось: Не удалось высококачественная отделка фасада, соответствующая уровню места (у заказчиков нет потребности в этом, заставить же помимо желания - невозможно).

Под вопросом ансамблевое комплексное решение – у остальных частей здания будет другой (или даже другие) застройщик. Конечно же, строительство всего комплекса по одному проекту – не догма и вовсе не обязательно; но все-таки  ансамбль – более высокий уровень развития застройки, соответствующий и рангу этого места и нашего города.

И самая большая неудача – потеряна видовая точка на Волгу, и есть опасение по возможности обустройства спуска (то, что он не «парадный» - уже факт; был бы хоть какой-то).

  • a001671l
  • a001672l
  • a001673l
  • a001674l
  • a001675l
  • a001676l
  • a001677l
  • a001678l
  • a001679l
  • a001680l
  • a001681l
  • a001682l
  • a001683l
  • a001684l