Территориально-планировочная мастерская

Деятельность

Территориально-планировочная мастерская была создана в ноябре 2006 года, на базе секторов: «Генерального плана», «Районной планировки», в целях выполнения требований Градостроительного кодекса РФ, касающихся подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Территориально-планировочной мастерской разрабатываются все документы, подготовка которых предусмотрена Градостроительным кодексом РФ в том числе:

  • Схемы территориального планирования муниципальных районов;
  • Генеральные планы муниципальных образований;
  • Правила землепользования и застройки муниципальных образований;
  • Нормативы градостроительного проектирования;
  • Проекты планировки территории;
  • Проекты межевания территорий;
  • Проекты планировки и межевания территорий линейных объектов;

а также работы по инвентаризации земель населенных пунктов, и всех землеустроительных работ по межеванию земельных участков различных объектов, предприятий и сооружений, которые необходимы для создания и ведения  информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и государственного учета объектов недвижимости; разделы: защита территорий и объектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; мероприятий по гражданской обороне; охрана окружающей среды.

Сегодня в мастерской работают специалисты-градостроители по всем разделам, входящим в состав документов территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории. Все специалисты владеют современными методами и техническими средствами необходимыми для подготовки указанных документов. Многие специалисты прошли обучение на курсах повышения квалификации по работе с современными программами, связанными с разработкой документов территориального планирования. ТПМ обеспечена современными лицензированными компьютерными программами.

Достижения

Cпециалистами ТПМ разработаны:

  • Схемы территориального планирования муниципальных районов Саратовской области;
  • Генеральные планы муниципальных образований муниципальных районов Саратовской и других областей;
  • Правила землепользования и застройки муниципальных образований муниципальных районов Саратовской области;
  • Проекты планировок территории жилых районов и микрорайонов в городах Саратов, Энгельс, Саранск (Республика Мордовия), Кострома;
  • Генеральные планы застроек микрорайонов «1А», № 6, № 7 жилого района «Солнечный» в г. Саратове;

Ведущие специалисты территориально-планировочной мастерской:

  1. Волгина Татьяна Юрьевна – заместитель начальника мастерской, Почетный архитектор России, член Союза Архитекторов России.
  2. Шитова Надежда Николаевна – главный инженер проекта, член Союза Архитекторов России.
  3. Вирич Елена Ивановна - главный инженер проекта, начальник группы, член Союза Архитекторов России.
  4. Давидсон Валерия Евгеньевна - начальник группы, член Союза Архитекторов России.
  5. Лисовой Виталий Андреевич – главный специалист по транспорту.
  6. Круглов Валерий Викторович – главный специалист по ГО и ЧС.
  7. Кручинин Денис Александрович – главный специалист по информационным технологиям.

Территориально-планировочная мастерская, благодаря высокому профессионализму специалистов-градостроителей, готова выполнить документы территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территории любой сложности. Указанные документы будут разработаны с высоким качеством и в кратчайшие сроки.

Градостроительные проекты, разработанные специалистами территориально-планировочной мастерской, были неоднократно награждены дипломами ежегодного конкурса «Хрустальный дом», проводимого Саратовской организацией Союза Архитекторов России и Союзом застройщиков Саратовской области.