У гимнастов может появиться свой центр

Специалистами ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» Саратовской области по инициативе городских властей разработано предпроектное предложение по возведению спортивного комплекса для занятий художественной и спортивной гимнастикой.

Предпроектным предложением предусмотрено размещение трехэтажного здания – Центра художественной и спортивной гимнастики – между зданиями Дворца спорта «Манеж» и бассейна «Саратов». Сейчас между этими спортивными сооружениями находятся недействующий открытый фонтан с градирней, подлежащие демонтажу. Здание предполагаемого Центра будет состоять из трех объемов: административно-вспомогательного блока, расположенного в передней части участка ближе к ул. Чернышевского, объемами гимнастического и тренировочного залов. Внешний и внутренний вид спортивного комплекса будет выполнен в стиле hi-tech, который предполагает применение глухих поверхностей стен и остекленных объемов витражей.

В комплексе зданий будут размещаться тренажерный зал, тренировочный зал с батутом, гимнастический зал с ареной, трибуны для зрителей гимнастического зала вместимостью 500 мест, галерея для зрителей тренировочного зала. На третьем этаже планируется создание пресс-центра, зала совещаний, переговорной, кофейни, а также комментаторских кабин с ложей для судей на примыкании к гимнастическому залу и помещение судейской коллегии.

Отдельно стоит отметить, что использование Центра может осуществляться воспитанниками специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по прыжкам в воду № 11, так как проектом предусмотрены батут и поролоновая яма, необходимые для «сухих» тренировок по прыжкам в воду.

По замыслу разработчиков предпроектного предложения, «строительство Центра художественной и спортивной гимнастики позволит создать на данной территории современный спорткомплекс, который завершит формирование мощного спортивного ядра наряду с существующими Ледовым дворцом спорта ″Кристалл″, Дворцом спорта ″Манеж″ и бассейном ″Саратов″».

  • ob1
  • obzor
  • ov2_1
  • ov_3